ChangeLog 最新ページ / カテゴリ最新ページ / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 次ページ / page 1 (23)

生活 - /home/pochi/ChangeLog

最終更新時間: 2020-06-10 21:15

2020-06-10 Wed

タスカジさんに来てもらう [生活]

水回りを中心に、掃除、ベッドメイクをしてもらう。
掃除の仕方や収納の仕方なんかも教えてもらう。
まだまだ不要なものが多すぎる感はあるので地道に捨てていかねばだなあ。

2020-06-07 Sun

秋葉原、上野を散策 [生活]

秋葉原で実験用PCを物色。
手頃なのがなかった。
残念。

そのまま上野をぶらぶら。
上野駅の公園口改札が閉鎖されていて、新しく公園改札ができていた。
そして道路が閉鎖されていて、横断歩道を渡らずに公園に行けるようになっていた。

3/20に変更されてたらしいんだけど、今ごろ知った。
世間はコロナでそれどころじゃなかったんだろうなあ。
花見も行けなかったし。

2020-05-10 Sun

タスカジさんに部屋の掃除をしてもらう [生活]

4回め。
普通に生活できるレベルまできれいになったぞ。

2020-05-05 Tue

電子レンジと炊飯器をもらう [生活][家電]

冷蔵庫をもらったよー、あとは電子レンジと炊飯器とかいろいろ欲しいなあ、
と Facebook でつぶやいたら、石丸さんから余ってるからあげるよー、と言われた。

またもカーシェアで取りに行く。

もらったのはこれ。

アイリスオーヤマ 電子レンジ 18L
タイガー 炊飯器 3号炊き

生活レベルの向上がした。
ありがたや!!!

2020-05-02 Sat

冷蔵庫をもらう [生活][家電]

ssmjpのslackで、冷蔵庫が欲しいんだけど何を買えば良いの?、と聞いたら、
ちーずさんから、余ってるのであげようか?、と言われた。

カーシェアでN-BOXを借りて取りに行く。
N-BOXは大きな荷物を運ぶときにはとても良い。

もらったのはこれ。

ハイアール 130L 2ドア冷蔵庫

カーシェアの深夜料金が今は500円で、距離料金を含めても1000円ぐらいで手に入った。
ありがとう>ssmjpのSlack

2020-04-28 Tue

タスカジさんに部屋の掃除をしてもらう [生活]

3回め。
2回目まで頼んでた方がコロナで活動自粛ということだったので別の方に頼んでみた。
あと1回で普通の部屋になりそうではあるなあ。

2020-04-21 Tue

インターフォン工事 [生活]

ミャンマーに行っている間にやる予定だった工事が伸び伸びになってたマンションのインターフォン工事。
録画録音機能が付いた。

2020-04-14 Tue

タスカジさんに部屋の掃除をしてもらう [生活]

2回め。
だいぶ片付いた。

2019-07-18 Thu

元同僚とランチ [生活]

三井さんと外苑前でランチ。
起業した話等、近況報告会。
みんな頑張ってるよなあ。

2019-07-16 Tue

散髪 [生活]

寝癖が付くようになってきたので散髪。

2019-07-12 Fri

歯の詰めものがまた取れた [生活]

ちょっと前に取れたところがまた外れてしまった。
前回と同じく六本木一丁目の歯医者さんに処置を頼む。
今度は応急処置じゃなくて本格治療をしてもらうことにしたが、JANOGを間に挟むので今回は応急処置。
帰ってきてから再度通う方向にした。

2019-07-10 Wed

昼、夜と元同僚と仕事っぽい話をする [生活]

昼は新しい良さげなシステムについて、どう販売するのが良いかん、的なブレスト。
とても面白かった。

夜は新しい広告システムのデータベース構造はどうすべきかねえ、的なブレスト。
こっちも面白かった。

2019-06-13 Thu

寝坊したので家で作業等 [生活]

起きたら昼過ぎだったので、幕張には行かずに家であれこれ溜まった宿題を片付ける。

コミュニティ用にKibelaの場所を作ったりしたんだけど、サポートのレスポンスが早くて嬉しかった。

2019-06-05 Wed

終電間際にカキを食べる [生活]

これからカキを一人で食べるー、みたいなメッセが飛んできたので、参戦。
オストレア銀座コリドー通り店、はじめて行ったけどなかなか良いところだった。

2019-06-02 Sun

バーチャルヒューマンの話をする [生活]

バーチャルヒューマン、今度来ませんかね?、みたいなメッセが来たのでサイゼリアでいろいろ話をする。

- みんなが想像する未来は絶対に来る
- でもいつ来るかはわからない
- その流れで何をするかを考えよう

みたいな話をした。
後で、Noteか何かにちゃんとまとめるかも。

2019-05-17 Fri

ホワイト餃子の会で250個食べる [生活]

ファイト餃子にていつものイベント。
いつものように人がバラバラと集まってきて、11人で250個食べる。

2019-05-17 Fri

若者の家を襲撃 [生活]

不動前になにやら集まってる感じだったのでカップ焼きそばを手土産に襲撃。
朝までコース。

2019-05-16 Thu

さくらインターネットへの請求書提出 [生活]

さくらインターネットでのアルバイトが一段落したので西新宿に請求書を配達。
もうやんカレーでランチ。

2019-05-07 Tue

ハローワーク最終日 [生活]

長きに渡った失業給付が終わった。
最後に「本日で支給は終わりました」というスタンプを押してもらった。


2019-05-06 Mon

10連休終了 [生活]

夏休み中なので10連休とか関係ないんだけど、まあまあ楽しい連休だった。

- 結婚式で、インチキ神父役をしたり、新郎とジャパリパークを弾いたり
- 大好きオムライス食べつつ麻雀したり
- 亀戸天神で藤を見たり、バレエ鑑賞したり
- 渋谷カウントダウンを見学したり
- 飲茶食べ放題に行ったり
- レイクタウンでポケGoしたり
- ミャンマー料理食べたり
- ボードゲーム楽しんだり
- スーツコスプレしつつホテルディナーを食べたり

結構遊んだなあ。
まあ連休中だから特別に遊んだということもなく、普段から遊んでるような気もするけど。

毎年連休は、何か新しいツールやシステムと格闘してることが多いのよね。
去年は、CONBUのサーバが壊れて、CMSと格闘してた。
一昨年は、いろいろあって、Mastodonと格闘してた。
その前の2年間は、JIRAとConfluenceと格闘してたんだっかなあ。
GWは職場に誰もいなくなるので、集中して作業できて良かったんだけど、今年は職場がないからなあw

なので今年はStickPCにハマって、GRUBやUEFIに詳しくなったぐらいか?
ナマケモノでいかんいかん。